Link verschicken   Drucken
 

Besondere Erfolge

Seit Gründung unseres Vereins haben immer wieder Mitglieder durch Teilnahme an Meisterschaften und offenen Turnieren große Erfahrung gesammelt und ihre Spielstärke verbessern können. Den Boden fremder Spielplätze richtig „lesen“ und von spielstärkeren Gegnern (z.T. Deutsche Meister oder Bundesligaspieler) lernen, das bringt etwas, auch wenn man verliert.

 

Aber es wurde nicht nur verloren, sondern es gab auch große Erfolge.

 

Hier die „Highlights“:

 

 

August 2019:

Landesmeisterschaft TaT

 

 

 

46.Platz (von 346 NRW-Teams)

  • Mechthild Hesterkamp

 

 

 

Mechthild

 

Juli 2019:

4.Glasmachercup

Turniersieger

 

  • Didier Donés
  • Stane Kavcic (Solingen BC)

Sieger 2019

 

Juni 2019:

Qualifikation

Doublette Mixte

1.Platz und damit

Niederrheinmeister

Doublette Mixte 2019

 

  • Daniela DeLaet
  • Georg Chios
Dani u. Georg

 

Juni 2019:

Qualifikation

Meisterschaft Triplette

1.Platz und damit

Niederrheinmeister

Triplette 2019

 

  • Daniela DeLaet
  • Georg Chios
  • Karl Klasen
LM Triplette

 

Februar 2019:

Hallen-Landesmeisterschaft

Doublette Mixte

4.Platz (von 239 NRW-Teams)

 

  • Mechthild Hesterkamp
  • Karl Klasen

 

MechthildKarl

 

Februar 2019:

Hallen-Landesmeisterschaft

Doublette Mixte

9.Platz (von 239 NRW-Teams)

 

  • Daniela DeLaet
  • Georg Chios
Dani u. Georg

Oktober 2018:

Sommerstadtliga

 

Erneut (nach 2016)

Stadtmeister


 

Stadtmeister 2018

 

September 2018:

Deutsche Meisterschaft

Triplette 55+

in Tromm

 

Teilnahme von 2 Vereinsteams

  • Karl Klasen
  • Georg Chios
  • Thomas Börsch (Ch.Benrath)

 

  • Manfred Hagen
  • Rainer Kukla
  • Stefan Gärtner (sur place)
     

August 2018:

Landesmeisterschaft

TaT

29.Platz (von 279 NRW-Teams)

(Quali DM um 1 Platz verpasst)

  • Karl Klasen
Karl

 

August 2018:

Landesmeisterschaft

Triplette 55+

16.Platz und Qualifikation für die DM

  • Karl Klasen
  • Georg Chios
  • Thomas Börsch (Ch.Benrath)

 

55+

     

September 2017:

 

Deutsche Meisterschaft Trplette 55+ 

in Neuffen

Achtelfinale

  • Manfred Hagen
  • Rainer Kukla
  • Stefan Gärtner (sur place)

 

DM 55+

Juli 2017:

Landesmeisterschaft Doublette Mixte in Köln

Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft in Berlin:

  • Yvonne Lichte

 

 
     

Juli 2017:

 

NRW-Meisterschaft

Tireur der Damen

in Kamen

 

Vizemeisterin

  • Yvonne Lichte
     

Juni 2017:

 

Festival de

Petanque 2017: 

Grand Prix de Düsseldorf Triplette:

Halbfinale A-Turnier

  • Marie Riocreux
  • Matthias Tichy
  • Gerhard Werner

 

Finale A-Turnier

  • Angelo Gabriele
  • Giuseppe Emulo
  • Reiner Klingen

Zicke Cup:

Sieger B-Turnier

  • Giuseppe Emulo
  • Reiner Klingen

 

 

Halbfinale C-Turnier

  • Manfred Hagen
  • Rainer Kukla 
     

Mai 2017:

 

Deutsche Meisterschaft

Doublette

in Tromm/Hessen

Erreichen des 16tel-Finales und damit

17. Platz bei der DM:

  • Giuseppe (Josef) Emulo
  • Manfred Hagen

 

     

Oktober 2016

 

Sommerstadtliga 2016

Boule Gerresheim Düsseldorfer Stadtmeister 2016           

An insgesamt 5 Spieltagen gegen 15 Gegner  waren eingesetzt:

Marlis, Ingeborg, Daniela, Uta, Gabi, Vera, Nina ( mit 12 Jahren wohl jüngstes Mitglied einer Stadtmeistermannschaft ), Friedrich, Irene, Karl-Heinz, Robert, George, Gerhard, Dieter, Manfred, Sebastian, Willi

     

September 2013:

 

Deutsche Meisterschaft 55+

in Essen

Erreichen des 16tel-Finales:

  • Manfred Hagen
  • Friedrich Usenbenz
  • Dieter Pfefferkorn

     

 
     

September 2013:

 

Landesmeisterschaft

Triplette Frauen

 

2.Platz und damit NRW-Vizemeisterinnen

und Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft:

  • Anacleta Wüster
  • Rosi Koch (CdP Erkrath)
  • Gerlind Werner 

    (v.l.n.r.)

2. Platz Triplette Frauen 2013
     

 

 

September 2012:

 

Deutsche Meisterschaft 55+

in Karlsruhe

 

 

 

5.Platz:

  • Friedrich Usenbenz
  • Manfred Hagen
  • Dieter Pfefferkorn

    (v.l.n.r.)

 

5. Platz Karlsruhe

     

1. Mai 2012:

 

Neandertalturnier in Erkrath

Sieger B-Turnier:

  • Gerhard Werner
  • Manfred Hagen
  • Didier Donés

    (v.l.n.r.)

 

Sieger in Erkrath 2012
     

September 2011:

 

Deutsche Meisterschaft 55+

in Brackwede

 

5.Platz:

  • Manfred Hagen
  • Friedrich Usenbenz
  • Dieter Pfefferkorn

    (v.l.n.r.)

 

5. Platz in Brackwede 2011
     

September 2010:

 

Deutsche Meisterschaft 55+

in Gründau

2.Platz und damit Deutscher Vizemeister:

  • Manfred Hagen
  • Dieter Pfefferkorn
  • Friedrich Usenbenz

    (v.l.n.r.)

 

2. Platz in Gründau 2010
     

1.Mai 2010:

 

Neandertalturnier in Erkrath

2.Platz A-Turnier:

  • Georg Chios
  • Gerhard Werner
  • Uli Altgelt

    (v.l.n.r.)

 

2. Platz in Erkrath 2010